AASHTO M180 Clase A · Tipo I Galvanizado en caliente

Guardavías Galvanizadas

Barreras de contención vial en acero galvanizado con perfil en «W». Absorben el impacto y reencauzan al vehículo, reduciendo la severidad de los accidentes en carretera.

345 MPaLímite de fluencia (viga)
≥ 550 g/m²Recubrimiento de zinc
2.74 mmEspesor galvanizado
310 mmAncho de la viga W
Modelo 3D · arrastra para girar
El producto

¿Qué es una guardavía?

Las guardavías son estructuras de seguridad vial diseñadas para evitar que los vehículos se salgan de la carretera ante un accidente o pérdida de control. Se instalan en los bordes de la vía para absorber el impacto y redirigir al vehículo, disminuyendo la gravedad de los daños. Fabricadas en acero galvanizado con perfil en «W», también se conocen como barreras de contención o defensas metálicas.

Acero de alta resistencia — 345 MPa Norma internacional AASHTO M180 Cumple MTC EG-2013, Sección 807
Dónde se usan

Aplicaciones

Elemento de seguridad y protección en una amplia variedad de vías y entornos.

Carreteras y autopistas

Contención en bordes, curvas y zonas de riesgo de despiste.

Zonas urbanas

Separación de vías, protección de peatones y mobiliario.

Zonas industriales

Delimitación y protección de infraestructura y equipos.

Obras y construcción

Cierre de perímetros y seguridad en frentes de trabajo.

Vías férreas

Protección en cruces y tramos junto a líneas de tren.

Circuitos de automovilismo

Barreras de seguridad en pistas y zonas de escape.

Un sistema completo

Componentes de la defensa

La guardavía es un sistema modular de acero: viga, postes y terminales trabajan en conjunto para contener y reencauzar.

01

Viga W

Perfil corrugado en «W» que recibe y distribuye el impacto. Acero AASHTO M180.

Fy 345 MPa · 2.74 mm
02

Postes C

Soportan la viga y la fijan al terreno. Acero laminado ASTM A1011.

Perfil C 150×60×5.5 · 1.20 / 1.80 m
03

Terminales

Tipo 2 curvo para el inicio del tramo y Tipo 1 recto, en cola de pescado, para el fin. Empalman en dirección del tránsito.

Fy 227 MPa · AASHTO M180
04

Pernos y tuercas

De cabeza de coche, M-16 de 38 mm. Unen el sistema y lo fijan al poste. Dureza mínima 69 HRB.

ASTM A307 Gr. A / A563
Ingeniería del perfil

Sección de la viga W

Geometría de doble corrugación según AASHTO M180 Clase A, Tipo I. La forma en «W» es la que da a la guardavía su capacidad de absorber energía y reencauzar al vehículo.

310 mm 82 mm 10° e = 2.74 mm

Sección de viga W — AASHTO M180 Clase A, Tipo I

310 mmAncho de la viga (+10 / −1)
82 mmProfundidad del perfil (+4 / −2)
2.74 mmEspesor galvanizado (±0.23)
10° ± 3°Ángulo de las alas
3.81 mSeparación entre postes
1.20 / 1.80 mLongitud de poste
0.486 mAncho de plancha de la viga
2.50 mmEspesor de la viga sin galvanizar
5.50 mmEspesor del poste C
0.45 – 0.55 mAltura del eje sobre la calzada
Especificaciones

Datos técnicos

Valores según norma AASHTO M180.

Composición química (% de masa)

ProductoC máxMnP máxS máxSi máxNorma
Guardavía0.26—0.040.050.40AASHTO M180
Terminales——0.050.05—AASHTO M180
Pernos0.291.200.040.15—ASTM A307 Gr. A

Propiedades mecánicas

ProductoFluenciaMPaTracciónMPaElong. 2″%
Guardavía34548312
Terminales227310—
Postes205–340—25
Pernos—41018

Recubrimiento de zinc (ambas caras)

Productog/m²oz/pie²µm
Vigas y terminalespromedio de 3 ensayos6102.086
Vigas y terminalesensayo individual5501.878
PostesASTM A1235501.877
Pernos y tuercasASTM A153 Cl. C3051.043

Dimensiones de la viga W

CaracterísticaValor
Ancho310 mm (+10 / −1)
Profundidad82 mm (+4 / −2)
Espesor galvanizado2.74 mm (±0.23)
Ángulo de alas10° ± 3°
Separación de postes3.81 m
Longitud de poste1.20 / 1.80 m
Longitud útil de la viga3.81 m
Ancho de plancha0.486 m
Espesor sin galvanizar2.50 mm
En obra

Cómo se instala

Los guardavías se manipulan e instalan con personal no calificado — cada pieza entre dos personas — pero hay reglas de montaje que definen si el sistema realmente contiene.

Altura del eje

La línea central de la viga se fija entre 0.45 m y 0.55 m sobre la superficie de la calzada.

Separación de postes

3.81 m entre centros. Si se necesita más rigidez se agregan postes intermedios cada 1.91 m, sobre todo en los tramos iniciales.

Traslape

Las vigas se traslapan y se unen entre sí con ocho pernos, más un perno central que las fija al poste. El traslape y la orientación del poste van en el sentido del tránsito.

Rendimiento

En una jornada de 8 horas se instalan unos 130 m con postes de 1.20 m, y entre 70 y 90 m con postes de 1.80 m.

Longitud mínima del tramo para que el sistema redireccione y absorba energía

Velocidad del vehículokm/hLongitud mínima del tramom
Menos de 7030.48
70 – 10049.53
Más de 10060.96
Complemento

Captafaros para guardavías

Dispositivos reflectantes que se montan sobre la propia guardavía. Usan la retrorreflexión para brillar con la luz de los faros, delinear el carril y advertir del peligro cuando la visibilidad es mala — de noche, con niebla o con lluvia.

01

Cuerpo

Trapecio reflectante de 148 mm de base y 85 mm de alto, con radio de 8 mm en las esquinas.

148 × 85 mm
02

Brida de fijación

Pestaña metálica de 90 mm con agujero de ø19 mm para empernarla a la viga W.

Espesor 2.5 mm
03

Galvanizado

Baño con mínimo 98 % de zinc en peso; zinc de grado «prime western» con pureza mínima de 98.5 %.

610 / 550 g/m² · ASTM A123
04

Norma

Fabricados bajo la sección 809 de la EG-2013 del MTC. Ensayo del recubrimiento según ASTM A90 o E376.

EG-2013 §809
Por qué elegirlas

Ventajas

Diseñadas para proteger vidas y durar en las condiciones más exigentes.

Alta resistencia

Acero de fluencia 345 MPa y tracción 483 MPa: soporta impactos severos sin fallar.

Máxima protección anticorrosiva

Galvanizado en caliente ≥ 550 g/m²: vida útil prolongada incluso a la intemperie.

Absorbe y reencauza

El perfil en «W» disipa la energía del choque y devuelve al vehículo a la vía.

Instalación modular

Sistema de viga, postes y terminales de montaje rápido y empalme sencillo.

Norma internacional y nacional

Cumple AASHTO M180 y las Especificaciones del MTC (EG-2013, Sección 807).

Respaldo Yohersa

Stock, asesoría técnica y entrega a obra en todo el país, desde 1960.

Normas de referencia
AASHTO M180 ASTM A1011 ASTM A307 Gr. A ASTM A563 ASTM A123 / A153 Cl. C MTC EG-2013, Sección 807 MTC EG-2013, Sección 809 (captafaros) ASTM A90 / E376 ASTM B6
Yohersa · la fortaleza del acero

Cotiza tus guardavías

Te asesoramos en el sistema completo — viga W, postes y terminales — para tu proyecto vial. Stock disponible y entrega a obra.

Escríbenos y te enviamos una propuesta a medida.

Distribuido por Yohersa. Valores técnicos referenciales según norma AASHTO M180; pueden variar por lote. Locales: Jr. Bélgica 1650 (La Victoria) · Jr. Cajamarquilla 1351 (SJL) · Av. El Sol 208 (Villa El Salvador).